Использование мобильного телефона все-таки способно повысить риск развития некоторых видов опухолей мозга, поэтому стоит огранить воздействие техники на человека. С таким официальным заявлением выступила Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ), сообщает
Reuters.
Надо сказать, споры относительно
безопасности мобильных телефонов идут давно, но до недавнего времени отдельные группы ученых работали независимо и единого, признанного мнения не было.
Теперь же рабочая группа из 31 ученого из 14 стран, встретившаяся в Международном агентстве изучения рака, заявила, что, принимая во внимания все научные доказательства и факты, мобильные телефоны стоит классифицировать как "возможно канцерогенное устройство". Данная классификация ставит телефон в одну линию со свинцом, кофе, хлороформом.
Хотя ранее ВОЗ утверждала, будто телефоны безопасны, теперь эксперты признают необходимость дополнительных изысканий. Джонатан Самет, председатель Агентства, не скрывает: имеются некоторые основания полагать, что телефоны связаны с развитием глиомы.
Данная информация чрезвычайно актуальна, ведь современный человек практически не расстается с мобильным телефоном. Хоть как-то обезопасить себя помогут беспроводные гарнитуры. В свою очередь, производители мобильных телефонов рады, что эксперты не занесли устройства в список опасных канцерогенов.