20 июня 2021
АРХИВ
Открытие: соя спасает женщин от остеопороза
3 ноября 2015



Данное заболевание характеризуется снижением массы и плотности костей. Одним из факторов риска развития остеопороза у женщин является менопауза. Дело в том, что в организме женщин, достигнувших ее, вырабатывается меньше гормона эстрогена, защищающего от потери костной массы, пишет NDTV.

Соя - ценный источник растительного белка. В 100 граммах сои содержится примерно 70% от суточной нормы протеина. Кроме того, в сое много важных витаминов и минералов, таких как калий, железо, магний и кальций. Новое исследование, проведенное учеными из Университета Халла, показало: диета, богатая соевым белком и изофлавонами, защищает женщин от остеопороза в период менопаузы.

Изофлавоны - химические соединения, содержащиеся в сое. По своей структуре они похожи на эстрогены. 200 женщинам с начала менопаузы в течение 6 месяцев давали добавки (66 миллиграммов соевого белка с изофлавонами или только соевый белок). Затем исследователи измерили уровни белков ICTX и P1NP в крови женщин.

Специалисты обнаружили: у женщин, получавших добавку с белком и изофлавонами, уровни ICTX оказались ниже, чем у тех, кому давали только соевый белок. Это означало, что риск развития остеопороза у данной группы уменьшился. Кроме того, у этих участниц был снижен риск сердечно-сосудистых заболеваний.
facebook
">
LJ
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

MedDaily – «МедДэйли» новости медицины // Проект объединенной редакции NEWSru.com

Воскресенье, 20 июня 2021 г. // Последняя новость 31 мая 2021 г. 08:49

Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте «МедДэйли», охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал «МедДэйли», до или после цитируемого блока.

Pазмещение рекламы на сайте MedDaily.ru

Обратная связь  Подписка на новости (RSS)
Политика конфиденциальности

© 2010-2021 MedDaily