2 июня 2023
АРХИВ
Новый препарат активирует противораковый иммунитет
3 апреля 2018



Исследователи из Университета Коннектикута обнаружили новое соединение, которое способно настроить иммунные клетки на борьбу с раком. Вещество AH10-7 повышает активность натуральных киллеров (iNKT-клеток) - больших гранулярных лимфоцитов, токсичных для опухолевых клеток, рассказывает Science Daily.

Первая версия вещества, стимулирующего iNKT-клетки, называлась KRN7000. Она одинаково хорошо справлялась с активацией иммунитета у мышей и у людей. Но из-за неспецифичного действия препарата KRN7000 iNKT-клетки быстро прекращали свою работу. Другое соединение, AH10-7, лишено этого недостатка.

AH10-7 воздействует на iNKT-клетки, заставляя их выделять цитокины, которые и обеспечивают противоопухолевый эффект. Специалисты протестировали AH10-7 на мышах с меланомой. Все грызуны имели модифицированный геном (iNKT-клетки мышей напоминали аналогичные клетки человека). AH10-7 справлялось с клетками меланомы не хуже, чем KRN7000.
facebook
">
LJ

MedDaily – «МедДэйли» новости медицины // Проект объединенной редакции NEWSru.com

Пятница, 2 июня 2023 г. // Последняя новость 31 мая 2021 г. 08:49

Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте «МедДэйли», охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал «МедДэйли», до или после цитируемого блока.

Pазмещение рекламы на сайте MedDaily.ru

Обратная связь  Подписка на новости (RSS)
Политика конфиденциальности

© 2010-2023 MedDaily