20 марта 2023
АРХИВ
Российские ученые придумали, как лечить рак без операций
4 февраля 2020



Исследователи из Санкт-Петербургского политехнического университета (СПбПУ), передает ТАСС, создали первый в России аппарат "Диатер", который позволяет лечить доброкачественные и злокачественные опухоли молочной железы без хирургического вмешательства при помощи ультразвука. В этом году должен состояться выпуск трех таких приборов.

Комментирует руководитель проекта, заведующий лабораторией ультразвуковых технологий Александр Беркович: "В России это первый аппарат. Он предназначен, прежде всего, для небольших доброкачественных новообразований, также небольших злокачественных. В случае, если больному нельзя делать общий наркоз, тогда это единственный способ. Любой порез - это провокация нового ракового заболевания. в дальнейшем планируется создать подобные приборы для лечения опухолей щитовидной железы, органов малого таза, матки, простаты, печени".

В основе лежит технология фокусированного ультразвука высокой интенсивности. Как отмечает заведующий научной лабораторией химиопрофилактики рака и онкофармокологии Национального медицинского исследовательского центра онкологии им. Петрова Владимир Беспалов, операцию при помощи такого аппарата можно делать без обезболивающего, только с седативными средствами. Само воздействие длится от нескольких десятков секунд до нескольких минут.
facebook
">
LJ

MedDaily – «МедДэйли» новости медицины // Проект объединенной редакции NEWSru.com

Понедельник, 20 марта 2023 г. // Последняя новость 31 мая 2021 г. 08:49

Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте «МедДэйли», охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал «МедДэйли», до или после цитируемого блока.

Pазмещение рекламы на сайте MedDaily.ru

Обратная связь  Подписка на новости (RSS)
Политика конфиденциальности

© 2010-2023 MedDaily