23 сентября 2023
АРХИВ
Среди любителей японской кухни распространяется сальмонеллез
5 апреля 2012



В Америке, по меньшей мере, 90 человек пострадали от необычного штамма сальмонеллы, сообщает Xinhua. По данным эпидемиологов из Центров по контролю и профилактике заболеваний США, возможно, источником инфекции стали суси.

С 28 января и на второе апреля заболевание поразило жителей 19 штатов и округа Колумбия. Как отмечают специалисты, до конца вспышки еще далеко, поэтому нужно подготовиться к росту числа пострадавших. Многие заболевшие, обратившись к врачу, признались: до ухудшения самочувствия они ели суси, сасими или похожие блюда.

О смертях и госпитализации пострадавших в тяжелом состоянии пока не сообщается. В данный момент эксперты из Центров работают вместе с Управлением по продовольствию и медикаментам и представителями штатов, пытаясь выявить точный источник инфекции.

Медики предупреждают: при появлении диареи, лихорадки и болей в животе по прошествии 12-72 часов после употребления в пищу морепродуктов необходимо проконсультироваться с врачом. В целом обычно данные симптомы длятся неделю. Полноценная термическая обработка и соблюдение правил гигиены должны обезопасить от сальмонеллы.
facebook
">
LJ

MedDaily – «МедДэйли» новости медицины // Проект объединенной редакции NEWSru.com

Суббота, 23 сентября 2023 г. // Последняя новость 31 мая 2021 г. 08:49

Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте «МедДэйли», охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал «МедДэйли», до или после цитируемого блока.

Pазмещение рекламы на сайте MedDaily.ru

Обратная связь  Подписка на новости (RSS)
Политика конфиденциальности

© 2010-2023 MedDaily