8 июня 2021
АРХИВ
Свобода в экономике толкает потребителей к фастфуду и ожирению
6 февраля 2014



Экономическое развитие подарило эпидемию ожирения и увеличение объемов транзакций в отношении компаний по продаже фастфуда, убеждены ученые. Они использовали данные о количестве покупок в сетях фастфуда на душу населения с 1999 по 2008 год в 25 странах с высоким уровнем доходов. Эти данные сравнивались с Индексом массы тела граждан, пишет Stuff.co.nz.

Оказалось, дух либеральности, царящий на рынке, давал быстрый рост потребления фастфуда, увеличение Индекса массы тела и числа транзакций на душу населения (на 16,6% - в Канаде, на 14,7% - в Австралии, на 12,3% - в Ирландии и на 10,1% - в Новой Зеландии). Среднее количество годовых транзакций для всех стран выросло с 26,61 до 32,76, а средний Индекс массы тела с 25,8 до 26,4. Напомним: Индекс, превышающий 25, считается признаком лишнего веса.

Рост показателей годовых транзакций на один пункт был связан с увеличением Индекса массы тела на 0,0329 за период исследования. Самое интересное, что ни газировка, ни животные жиры, ни общий уровень калорий в рационе не влияли на риск ожирения. Возможно, длительное потребление фастфуда изменяет метаболизм. Вопросы, в частности, вызывают продукты, получаемые из мяса животных, которые ели кукурузу, содержались в стесненных условиях и постоянно подвергались оплодотворению. Еще предстоит изучить, какой эффект производит степень обработки продуктов, а не только их состав.

facebook
">
LJ
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

MedDaily – «МедДэйли» новости медицины // Проект объединенной редакции NEWSru.com

Вторник, 8 июня 2021 г. // Последняя новость 31 мая 2021 г. 08:49

Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте «МедДэйли», охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал «МедДэйли», до или после цитируемого блока.

Pазмещение рекламы на сайте MedDaily.ru

Обратная связь  Подписка на новости (RSS)
Политика конфиденциальности

© 2010-2021 MedDaily