20 июня 2021
АРХИВ
Врачи запретили потреблять больше 6 чайных ложек сахара в день
6 марта 2015

Темы: Питание


Всемирная организация здравоохранения пересмотрела рекомендации относительно того, сколько сахара следует потреблять взрослому человеку с нормальной массой тела. Новые нормы позволят сохранить здоровье, снизив риск диабета, кариеса и ожирения. Итак, ежедневная норма - около 6 чайных ложек сахара, пишет "Российская газета".

Получается, что на сахар будет приходиться менее 5% от общего объема суточного потребления калорий. Это в два раза меньше, чем было установлено организацией в 2002 году. Новые директивы опубликованы в Руководстве по потреблению сахара для взрослых и детей. И до конца месяца все желающие могут высказаться о рекомендациях. Также анализом директив займутся независимые эксперты.

Отметим, что предельные уровни потребления сахара относятся к моносахаридам - глюкозе и фруктозе, а также к дисахаридам - столовому сахару, который добавляют в продукты производители или сами потребители. Эксперты признаются: львиная доля сахара содержится в переработанных продуктах, которые на вкус, на самом деле, могут и не быть сладкими. Например, в столовой ложке кетчупа содержатся четыре грамма сахара, а в банка газировки - около 10 чайных ложек сахара.
facebook
">
LJ
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

MedDaily – «МедДэйли» новости медицины // Проект объединенной редакции NEWSru.com

Воскресенье, 20 июня 2021 г. // Последняя новость 31 мая 2021 г. 08:49

Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте «МедДэйли», охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал «МедДэйли», до или после цитируемого блока.

Pазмещение рекламы на сайте MedDaily.ru

Обратная связь  Подписка на новости (RSS)
Политика конфиденциальности

© 2010-2021 MedDaily