20 июня 2021
АРХИВ
Клетки тела хранят в себе природную защиту от диабета и ожирения
6 марта 2015



Сотрудники Университета Южной Калифорнии открыли еще одну сторону обмена веществ. Они нашли гормон (пептид), вырабатываемый "энергетическими станциями" клетки - митохондриями. И, по словам ученых, вещество, принимающее участие в регуляции обмена веществ в мышечных клетках, может стать средством против диабета и ожирения. Итак, новый гормон - соединение, состоящее из 16 аминокислот, последовательность которых кодируется митохондриальной ДНК. Его ученые окрестили MOTS-c, рассказывает "Ремедиум".

Основная функция MOTS-c - восстановление чувствительности к инсулину в мышечных клетках. То есть митохондрии активно участвуют в обмене веществ. Был проведен эксперимент: мышам, сидевшим на калорийных продуктах, угрожающих ожирением и резистентности к инсулину, вводили MOTS-c.

В итоге у мышей не развивалось ни ожирение, ни резистентность к инсулину. По мнению специалистов, молекулярные механизмы регуляции обмена веществ, на которые воздействует MOTS-c , похожи у всех млекопитающих. Значит, исследование относится и к людям. Пептид уже запатентовали сотрудники одной из биотехнологических компаний. Сейчас речь ведется о клинических испытаниях.
facebook
">
LJ
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

MedDaily – «МедДэйли» новости медицины // Проект объединенной редакции NEWSru.com

Воскресенье, 20 июня 2021 г. // Последняя новость 31 мая 2021 г. 08:49

Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте «МедДэйли», охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал «МедДэйли», до или после цитируемого блока.

Pазмещение рекламы на сайте MedDaily.ru

Обратная связь  Подписка на новости (RSS)
Политика конфиденциальности

© 2010-2021 MedDaily