Ситуация с
лихорадкой Эбола, вспышка которой развернулась в Гвинее, приняла неожиданный поворот, передает
"ЭХО Москвы". Здесь был вынужден закрыться медицинский центр, взявший на себя борьбу с лихорадкой. Как сообщается, местные жители напали на медиков.
Толпа атаковала медицинский центр "Врачей без границ", располагающийся в столице Гвинеи, Конакри. По мнению местных жителей, врачи вызвали распространение лихорадки Эбола в стране. Сами медики подчеркивают: они лишь занимались профилактикой вируса и лечением заболевших. Данных о пострадавших в ходе штурма здания нет.
По данным представителей "Врачей без границ", им удалось эвакуировать персонал. Организация официально сотрудничает с правительством Гвинеи. Власти, поддерживающие действия врачей, сейчас решают вопрос возобновления работы центра и оказания помощи заболевшим. В общей сложности "Врачи без границ" отправили 60 сотрудников на борьбу со вспышкой лихорадки Эбола. Согласно последней информации, заболевание убило 90 жителей Гвинеи. Также есть данные о том, что лихорадка зафиксирована и в Мали.
По словам представителей "Врачей без границ", текущая вспышка беспрецедентна. Дело не в числе жертв, а в том, что лихорадка быстро распространяется по стране. Возможно, разрастанию вспышки способствует тот факт, что в Гвинее люди переезжают с места на место. Между тем, основная задача врачей - отследить, с кем контактировали заболевшие, и изолировать их. Эбола легко передается с выделениями (с мочой, слюной, калом, кровью). Возникновению вспышек также способствует привычка употреблять в пищу мясо диких животных и летучих мышей, возможных резервуаров инфекции.