2 июня 2023
АРХИВ
Выявлен ген, повышающий риск развития шизофрении и синдрома дефицита внимания
9 апреля 2018



Американские ученые обнаружили ген, связанный с синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ). Это расстройство обычно возникает в детстве и проявляется такими симптомами, как трудности концентрации внимания, гиперактивность и импульсивность, рассказывает Zee News.

Сотрудники Университета Кейс Вестерн Резерв провели исследование на мышах с "выключенным" геном ErbB4. Он участвует в регуляции уровня нейромедиаторов - молекул, необходимых для передачи сигналов нейронами. Выяснилось: грызуны с "выключенным" ErbB4 очень плохо справлялись с задачами, требующими концентрации внимания.

Люди, сталкивающиеся с трудностями при решении подобных задач, подвержены высокому риску развития СДВГ. Специалисты также заметили, что у мышей оказались снижены концентрации специфического нейромедиатора - гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК). Это затрудняло передачу импульсов в гиппокампе и префронтальной коре головного мозга. Исследователи отметили: нарушения в работе ErbB4 могут провоцировать не только СДВГ, но и шизофрению, депрессию и биполярное расстройство личности.
facebook
">
LJ

MedDaily – «МедДэйли» новости медицины // Проект объединенной редакции NEWSru.com

Пятница, 2 июня 2023 г. // Последняя новость 31 мая 2021 г. 08:49

Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте «МедДэйли», охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал «МедДэйли», до или после цитируемого блока.

Pазмещение рекламы на сайте MedDaily.ru

Обратная связь  Подписка на новости (RSS)
Политика конфиденциальности

© 2010-2023 MedDaily