35-летний мужчина по имени Джером с генетическим заболеванием, исказившим его лицо, получил новый внешний вид после революционной операции, в ходе которой ему пересадили все части лица от донора. Операция проходила в госпитале Энри-Мондор и длилась почти весь день, пишет The Telegraph.
Получить представление об операции можно здесь:
Представители госпиталя подчеркивают, что это первая в мире операция по полной пересадке лица, а прошедшая ранее в Барселоне операция, по факту частичная, ведь тогда пациенту не пересаживали губы, веки и слезные каналы. Джером же теперь способен реально плакать.
Профессор Лантьери, проводивший операцию, рассказывает о состоянии Джерома: "Он чувствует себя хорошо. Он ходит, ест, говорит. У него даже борода начала расти на пересаженном лице. Между тем, основные риски в виде отторжения и инфекций остаются".
">
Французские специалисты целиком пересадили мужчине новое лицо
Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте «МедДэйли», охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал «МедДэйли», до или после цитируемого блока.