15 декабря 2019
АРХИВ
Лекарства от эпилепсии увеличивают риск психоза
10 августа 2016



Известно, что эпилепсия тесно связана с психическими расстройствами. Так, шизофрения и психозы среди эпилептиков встречаются в 2,5-3 раза чаще по сравнению с общей популяцией. Специалисты выяснили: дело может быть в препаратах, используемых для лечения эпилепсии, передает UPI.com.

Примерно каждый 7 больной эпилепсией страдает от психотического расстройства, связанного с лечением. Наибольшему риску подвержены женщины и люди с височной эпилепсией. В новом исследовании, проведенном учеными из Университета Мельбурна, приняли участие 98 больных эпилепсией (53 мужчины и 45 женщин). Добровольцы страдали от психотических расстройств. У 14 пациентов они были вызваны препаратами от эпилепсии. У остальных психозы оказались связаны с их состоянием, но не с лекарствами.

Чаще всего психозы развивались у пациентов, лечившихся левитрацетамом. Его принимали больше 50% добровольцев, перенесших психозы. Остальные пользовались ламотриджином, топираматом и вальпроатом. В большинстве случаев психотические симптомы исчезали после отмены лекарств.
facebook
">
LJ
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

MedDaily – «МедДэйли» новости медицины // Проект объединенной редакции NEWSru.com

Воскресенье, 15 декабря 2019 г. // Последняя новость 13 декабря 2019 г. 17:50

Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте «МедДэйли», охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал «МедДэйли», до или после цитируемого блока.

Pазмещение рекламы на сайте MedDaily.ru

Обратная связь  Подписка на новости (RSS)

© 2010-2019 MedDaily