8 июня 2021
АРХИВ
Аллергия увеличивает риск проблем с сердцем у детей
10 декабря 2015



Ученые из Северо-Западного университета проанализировали данные более 13000 детей младше 17 лет. У добровольцев с астмой и сенной лихорадкой оказались повышены уровень холестерина и риск развития гипертонии. По словам специалистов, это может стать причиной возникновения серьезных сердечно-сосудистых заболеваний в более позднем возрасте, пишут "MED Новости".

То есть, к проблемам с сердцем может привести не только избыточный вес, но и аллергия. Исследователи объясняют: вероятно, дело в том, что у людей с аллергией повышен уровень воспаления. Видимо, именно из-за этого увеличивается риск болезней сердца. Чтобы узнать больше о данной связи, необходимы дальнейшие исследования.

Кстати, другое исследование показало: дети, выросшие в деревне, реже страдают от аллергии и астмы. Группа ученых использовала образцы биологического материала мышей и людей. Оказалось, небольшие частицы бактерий (эндотоксины или липополисахариды), содержащиеся в пыли на ферме, вызывали в тканях легких воспалительный ответ. Но в итоге именно эта реакция защищала от астмы.
facebook
">
LJ
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

MedDaily – «МедДэйли» новости медицины // Проект объединенной редакции NEWSru.com

Вторник, 8 июня 2021 г. // Последняя новость 31 мая 2021 г. 08:49

Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте «МедДэйли», охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал «МедДэйли», до или после цитируемого блока.

Pазмещение рекламы на сайте MedDaily.ru

Обратная связь  Подписка на новости (RSS)
Политика конфиденциальности

© 2010-2021 MedDaily