23 сентября 2023
АРХИВ
Новый тест поможет предсказать рецидив рака
10 июля 2017



Исследователи из Университетской больницы Лиона создали простой тест, позволяющий определить риск рецидива рака мочевого пузыря. Достаточно измерить уровень определенного белка в моче. Новый тест проще и точнее цитологического исследования, которое проводится в настоящее время для оценки вероятности рецидива, сообщает UPI.com.

В исследовании приняли участие 348 человек с раком мочевого пузыря. Исследователи искали в моче добровольцев дефектный белок TERT. Благодаря новому тесту удалось предсказать рецидив рака больше чем у 80% пациентов. Для сравнения: цитологическое исследование позволяет спрогнозировать рецидив лишь у 34% больных.

Новый тест помогает выявить приближающийся рецидив раньше, чем цитологическое исследование. Так, прогноз можно сделать еще до распространения рака на мышечную стенку мочевого пузыря и до появления симптомов. Кроме того, с помощью теста возможно отличить рак мочевого пузыря от инфекций мочевыводящих путей.
facebook
">
LJ

MedDaily – «МедДэйли» новости медицины // Проект объединенной редакции NEWSru.com

Суббота, 23 сентября 2023 г. // Последняя новость 31 мая 2021 г. 08:49

Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте «МедДэйли», охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал «МедДэйли», до или после цитируемого блока.

Pазмещение рекламы на сайте MedDaily.ru

Обратная связь  Подписка на новости (RSS)
Политика конфиденциальности

© 2010-2023 MedDaily