20 июня 2021
АРХИВ
Причину развития детской лейкемии нужно искать в генах, убеждены специалисты
10 сентября 2013



Ученые впервые обнаружили наследственную генетическую мутацию, связанную с повышенным риском детской лейкемии, пишет The Indian Express со ссылкой на работу Ракового центра Мемориал Слоан-Кеттеринг, Детского исследовательского госпиталя Святого Иуды, Университета Вашингтона.

Мутацию сначала выявили у разных поколений членов одной семьи, лечившихся в Раковом центре Мемориал Слоан-Кеттеринг. У всех них был диагностирован детский острый лимфобластный лейкоз. Позднее у другого пациента в другом госпитале обнаружили ту же мутацию.

Серия экспериментов показала, что мутация располагается в гене PAX5. Это ген, как известно, играет важную роль с точки зрения развития некоторых типов базально-клеточного рака. PAX5 - фактор транскрипции, регулирующий активность нескольких других генов. Он важен для поддержания работы В-клеток.

У людей, чьи данные были включены в исследование, не хватало одной из двух копий гена PAX5. То есть остается только одна мутировавшая версия. Возможно, в ближайшее время ученые смогут понять, как влиять на фактор транскрипции и победить рак.
facebook
">
LJ
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

MedDaily – «МедДэйли» новости медицины // Проект объединенной редакции NEWSru.com

Воскресенье, 20 июня 2021 г. // Последняя новость 31 мая 2021 г. 08:49

Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте «МедДэйли», охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал «МедДэйли», до или после цитируемого блока.

Pазмещение рекламы на сайте MedDaily.ru

Обратная связь  Подписка на новости (RSS)
Политика конфиденциальности

© 2010-2021 MedDaily