2 июня 2023
АРХИВ
Лундский университет придумал, как активизировать иммунитет, настроив его на борьбу с раком
10 декабря 2018



"Hi-Tech" передает: основа иммунной защиты - Т-клетки. Они активно борются с патогенами, но не ищут подозрительную активность в теле. Им помогают так называемые дозорные клетки. Когда проводится иммунотерапия, врачи манипулируют процессом поиска, натравливая иммунные клетки на рак.

И теперь ученые смогли превратить клетки кожи пациента в иммунные. Это своеобразная подстраховка на тот случай, если иммунные клетки больного откажутся работать. И, что важно, в данном случае риск отторжения исключен в принципе.

В отчете специалистов говорится: "Из среза ткани, взятого с кожи, мы можем культивировать миллионы клеток и перепрограммировать их в дендритные, причем этот процесс занимает всего девять дней".
facebook
">
LJ

MedDaily – «МедДэйли» новости медицины // Проект объединенной редакции NEWSru.com

Пятница, 2 июня 2023 г. // Последняя новость 31 мая 2021 г. 08:49

Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте «МедДэйли», охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал «МедДэйли», до или после цитируемого блока.

Pазмещение рекламы на сайте MedDaily.ru

Обратная связь  Подписка на новости (RSS)
Политика конфиденциальности

© 2010-2023 MedDaily