Люди, страдающие от депрессии, чаще ставят перед собой абстрактные, труднодостижимые цели, пишет
The Times of India. Доктор Джоанна Диксон из Университета Ливерпуля проанализировала списки личных задач на будущее, составленные здоровыми людьми и людьми с диагностированной депрессией.
Задачи разбивались по трем группам: на ближайшее время, задачи "на потом" и вопросы, решение которых возможно в далеком будущем. Далее поставленные цели сопоставили по тому, были ли они абстрактными, или конкретными. Например, "быть счастливым" - это цель общего порядка. "Улучшить показатель в марафоне за лето" - конкретная цель.
Обе группы составили списки одинаковой длины. Но у людей с депрессией цели были общие и более абстрактные. Это, в свою очередь, ухудшало течение депрессии и поддерживало упаднические настроения. Такие цели трудно себе представить, что делает будущее неясным, снижает мотивацию. Именно постановка конкретной цели может помочь вывести человека из состояния депрессии.