С 1 января 2014 года российские фармакологические компании ожидает переход на евростандарты качества (GMP). Об этом на "круглом столе" в Госдуме, посвященном подготовке ко второму чтению законопроекта об обращении лекарственных средств, сообщила
"ИТАР-ТАСС" глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова.
Министр отметила, что 1 января 2014 года - конечная дата, когда отечественные производители медикаментов должны перейти на европейские стандарты качества. Таким образом, лицензии, которые действуют и будут в течение всего переходного периода выдаваться, останутся в силе до 1 января 2014 года.
Если же продукция предприятий не будет соответствовать стандартам GMP, лицензии перестанут быть актуальными. При этом, надо помнить, что на сегодняшний момент в России выдано более 400 лицензий на отечественное производство медикаментов, значит, 400 предприятий работают. Из этих 400 лишь 30 работают по стандартам GMP, а остальные 370 производят привычные препараты для населения.