Сотрудник факультета психологии Стэнфорда Джесси Риссмэн и его коллеги в ходе исследования активности нейронов мозга с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии впервые смогли зафиксировать момент, когда человек узнает знакомое лицо, сообщает
РИА "Новости".
Полученные данные показали, что мозг по-разному реагирует на уже знакомые и впервые увиденные объекты. А с помощью анализа активности мозга функциональная магнитно-резонансная томография позволила определить наличие или отсутствие воспоминаний о предмете.
Собственно, была проведена серия экспериментов, участникам которых показывали большое количество фотографий лиц. Через час им снова показали фотографии, но к уже показанным ранее добавили новые снимки. По мере показа активность мозга добровольцев замерялась томографом.
Примечательно: ученые обнаружили пространственные и временные особенности нейронной активности, которые сопровождают узнавание знакомых лиц. Но эти особенности, зафиксированные у одного из участников эксперимента, выделялись и у всех остальных добровольцев. Поэтому можно было четко определять, воспринимают ли люди то или иное лицо как знакомое или как новое.
По мнению исследователей, их открытие, результаты которого были опубликованы в журнале
Proceedings of the National Academy of Sciences, способно принципиально изменить процедуру опознания подозреваемых. Однако в виду того, что анализ деятельности мозга проводился в контролируемых условиях эксперимента, пока неясно, насколько метод применим на практике.