8 июня 2021
АРХИВ
Запрет на рекламу лекарств ожидает россиян в ближайшее время
Запрет на рекламу лекарств ожидает россиян в ближайшее время
12 мая 2014



Медицинские компании могут серьезно пострадать из-за предложенного проекта запрета рекламы в кинотеатрах и проекта наложения вето на продвижение лекарств. Итак, в законопроекте говорится: "Перед демонстрацией фильма не допускается демонстрация рекламы, за исключением социальной рекламы и рекламы фильмов". На сегодняшний день посетители кинотеатров вынуждены смотреть, помимо трейлеров к фильмам, и рекламный блок с коммерческими товарами и услугами. Эксперты считают это формой насилия над зрителем, пишет "Российская газета".

Параллельно с этим обнародован второй документ, который касается полного запрета лекарственных препаратов, медицинских изделий и методов лечения в СМИ. Согласно статистике, 60000 россиян каждый год умирают вследствие самолечения лекарственными средствами, о которых они узнали из СМИ. При этом показатели потребления средств постоянно растут. Между тем, по данным ВОЗ, самолечение стоит на пятом месте в списке причин смерти. Его обходят только травмы, заболевания системы кровообращения, онкологические и легочные болезни.

Известно, что реклама во многом определяет выбор пациентов. В ЕС и США, например, для урегулирования данного вопроса было ужесточено рекламное законодательство лекарственных препаратов. Так, в ЕС действует запрет на любую рекламу безрецептурных препаратов. В Швейцарии запрещена любая прямая реклама лекарственных препаратов. А в Канаде введен запрет рекламы лекарственных препаратов по ТВ и радио. В России сейчас имеются ограничения на рекламу рецептурных лекарств. Статистика говорит о том, что россияне не собираются отказываться от самолечения. Лишь 13-20% идут к врачу, если заболели, и около 58% лечатся препаратами сами. Люди пытаются справиться с симптомами, не воздействуя на первопричину.

Зато эксперты предлагают разрешить называть товар лучшим в рекламе, если он победил в конкурсе. Таким образом, недобросовестной признается реклама, которая содержит некорректные сравнения с находящимися в обороте товарами, произведенными другими изготовителями или реализуемыми другими продавцами, кроме сопровождения пометками "лучший, превосходный, совершенный", если такое сравнение не сопровождается высказываниями, порочащими честь, достоинство и деловую репутацию других участников рынка. Касается это рекламы товаров при проведении и по результатам конкурсов-выставок, торгов, аукционов, в том числе, международных.
facebook
">
LJ
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

MedDaily – «МедДэйли» новости медицины // Проект объединенной редакции NEWSru.com

Вторник, 8 июня 2021 г. // Последняя новость 31 мая 2021 г. 08:49

Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте «МедДэйли», охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал «МедДэйли», до или после цитируемого блока.

Pазмещение рекламы на сайте MedDaily.ru

Обратная связь  Подписка на новости (RSS)
Политика конфиденциальности

© 2010-2021 MedDaily