8 июня 2021
АРХИВ
Боязнь темноты стоит за проблемами со сном, показал эксперимент
13 июня 2012



Как ни странно, но у взрослого человека бессонница может быть вызвана страхом темноты, установили канадские специалисты из Университета Риерсон. Они проверили свою теорию на 93 студентах, передает WebMD.

Обратиться непосредственно к вопросу страха темноты ученых заставили сообщения многих людей, спящих с включенным светом. В ходе работы добровольцев попросили рассказать, насколько хорошо они спят. Опираясь на Индекс тяжести бессонницы, ученые разделили участников на две группы.

Получилось, 42 человека имели проблемы со сном, и 51 человек спал вполне сносно. Из первой группы почти 50% боялись темноты, а во второй - одна четверть. Данные показатели подтвердил эксперимент.

Добровольцев поместили в комнату со светом или без. При этом периодически раздавались шумы. Реакцию людей отмечали по скорости и силе моргания. Так, лица с проблемами со сном моргали чаще в темноте в ответ на шум. А вот остальные могли нормально адаптироваться к звуковому раздражителю.
facebook
">
LJ
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

MedDaily – «МедДэйли» новости медицины // Проект объединенной редакции NEWSru.com

Вторник, 8 июня 2021 г. // Последняя новость 31 мая 2021 г. 08:49

Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте «МедДэйли», охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал «МедДэйли», до или после цитируемого блока.

Pазмещение рекламы на сайте MedDaily.ru

Обратная связь  Подписка на новости (RSS)
Политика конфиденциальности

© 2010-2021 MedDaily