6 июня 2023
АРХИВ
Революционная система решит основную проблему трансплантологии
14 января 2020



Цюрихский университет, передает ТАСС, изобрел систему, поддерживающую жизнь в донорской печени и других крупных органах на протяжении недели. Сейчас органы хранятся не более 18 часов. При этом более 50% из них приходится выбрасывать, так как сохранить их все-таки не удалось.

Теперь же предлагается погружать органы в среду, повторяющую естественную. Новая система автоматически управляет уровнем инсулина и сахара в искусственной крови, удаляет из нее все отходы жизнедеятельности, а также поддерживает в сосудах печени, на которой проводили эксперимент, корректный уровень давления при помощи препаратов, сужающих и расширяющих сосуды.

Известно, что систему успешно тестировали на печени свиней (хранение продолжалось неделю) и на образцах печени человека. От последних хирурги отказались вследствие низкого качества материала. Система образцы не только сохранила, но и повысила их качество (уменьшился уровень воспаления и число мертвых клеток в органе).
facebook
">
LJ

MedDaily – «МедДэйли» новости медицины // Проект объединенной редакции NEWSru.com

Вторник, 6 июня 2023 г. // Последняя новость 31 мая 2021 г. 08:49

Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте «МедДэйли», охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал «МедДэйли», до или после цитируемого блока.

Pазмещение рекламы на сайте MedDaily.ru

Обратная связь  Подписка на новости (RSS)
Политика конфиденциальности

© 2010-2023 MedDaily