26 сентября 2023
АРХИВ
Контролировать частоту сердцебиения с помощью лазера реально
16 августа 2010



Группа ученых под руководством Майкла Дженкиса из Университета Кейз Вестерн Резерв выяснила, что скорость биения сердца можно контролировать с помощью импульсов инфракрасного лазера. А это уже пригодится для изучения врожденных дефектов данного органа, сообщает РИА "Новости".

В ходе экспериментов ученые использовали живые эмбрионы перепелок, влияя на которых лазером, они сумели увеличить скорость биения сердца на 50%, с двух ударов в секунду до трех. Потом аналогичный метод был успешно использован для понижения частоты сердцебиения. По мнению ученых, в будущем им удастся разработать полноценные методики неинвазивного контроля за скоростью сердцебиения при патологиях.

Как заявляет профессор Михико Уатанабе, принимавший участие в изыскании, если удастся точно контролировать сердечный ритм, то получится выяснить, каким образом структура сердца, его функционирование и работа генов образуют единый механизм.

Ученым еще предстоит выяснить, насколько их метод стимуляции сердечных сокращений безопасен и может быть использован для взрослых организмов. Также не известен механизм данного воздействия на кардиомиоциты, клетки сердечной ткани.
facebook
">
LJ

MedDaily – «МедДэйли» новости медицины // Проект объединенной редакции NEWSru.com

Вторник, 26 сентября 2023 г. // Последняя новость 31 мая 2021 г. 08:49

Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте «МедДэйли», охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал «МедДэйли», до или после цитируемого блока.

Pазмещение рекламы на сайте MedDaily.ru

Обратная связь  Подписка на новости (RSS)
Политика конфиденциальности

© 2010-2023 MedDaily