31 мая 2023
АРХИВ
Госплан США по снижению веса американцев провалился
16 февраля 2011



В прошлом году США объявили ожирение эпидемией, захватившей нацию, и начали с ней бороться. Так, на свет появилась программа по борьбе с детским ожирением и не только. Однако попытки американцев изменить облик граждан провалились. Оказалось, размещение таблиц калорийности в меню ресторанов быстрого питания неэффективно, ведь даже сознательность не может перевесить вкусовые предпочтения, пишет "Газета.ru".

Эксперты констатируют: фастфуд привлекателен по многим причинам. С одной стороны, это агрессивная реклама и ускорившийся темп жизни, не дающий человеку нормально поесть. С другой стороны, гамбургеры и картошка энергетически насыщены, и они вроде бы должны удовлетворять базовые потребности организма.

Брайан Элбел из Медицинской школы при Университете Нью-Йорка специально провел исследование и оценил, работают ли предложенные правительством меры. Эксперт вместе с коллегами проводил опрос и собирал чеки у посетителей сети McDonalds, Burger King, Kentucky Fried Chicken и Wendy's.

Это позволило установить следующее: дети и подростки без присмотра посторонних за один визит съедали больше, чем во время совместного похода с родителями. 725 килокалорий против 608. А вот информация о калорийности никак не влияла на эту закономерность. Еще Брайан Элбел выяснил, что 72% привлекает вкус нездоровой пищи, который в значительной степени определяется содержанием жира.

А вот калорийность и питательность блюд из общепита заботила лишь 9% опрошенных. Хотя 57% посетителей фастфуда были ознакомлены с таблицами калорийности. Однако последним это не мешало потреблять за раз до 700 калорий.
facebook
">
LJ

MedDaily – «МедДэйли» новости медицины // Проект объединенной редакции NEWSru.com

Среда, 31 мая 2023 г. // Последняя новость 31 мая 2021 г. 08:49

Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте «МедДэйли», охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал «МедДэйли», до или после цитируемого блока.

Pазмещение рекламы на сайте MedDaily.ru

Обратная связь  Подписка на новости (RSS)
Политика конфиденциальности

© 2010-2023 MedDaily