10 июня 2023
АРХИВ
Россияне ходят в аптеки за косметикой, а не за лекарствами, показало исследование
17 августа 2012



Лекарства проигрывают парафармацевтическим товарам (косметическим средствам, БАДам, продаваемым в аптеках), говорит статистика за первое полугодие, собранная DSM Group, сообщает "Ремедиум". Так, объем продаж парафармацевтиков оказался на 13,52% больше по сравнению с прошлым годом. А вот продажи препаратов выросли на 12,19%, показатели сегмента дополнительного лекарственного обеспечения - на 6,29%, госпитальных закупок- на 10,35%.

Одной только косметики и БАДов стали продавать на 30% больше. Для сравнения: лекарства подросли примерно на 21,3%, констатирует гендиректор компании "Фармэксперта" Николай Демидов. С ним согласен и представитель "Риглы".

Данную тенденцию эксперты связывают с тем, что цены в секторе нелекарственного ассортимента не регулируются государством, чего не скажешь о перечне ЖНВЛП (жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов). Плюс, в аптеках снова стали покупать парафармацевтику, так как в период кризиса приходилось экономить и обращаться к дешевым продуктовым сетям.

Аптеки имеют более высокие закупочные и розничные цены. Потом, они могут включить в ассортимент только ограниченное количество товарных наименований. Посему позиции должны приносить существенную прибыль, а, значит, они относятся к высокому ценовому сегменту.

Если же говорить о покупателях, то они, как правило, больше доверяют аптекам и идут за дорогой парафармацевтикой именно туда. К тому же, производители косметики сейчас активно разрабатывают новые линейки продукции, подходящие именно для продвижения на базе аптек, подчеркивают эксперты.
facebook
">
LJ

MedDaily – «МедДэйли» новости медицины // Проект объединенной редакции NEWSru.com

Суббота, 10 июня 2023 г. // Последняя новость 31 мая 2021 г. 08:49

Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте «МедДэйли», охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал «МедДэйли», до или после цитируемого блока.

Pазмещение рекламы на сайте MedDaily.ru

Обратная связь  Подписка на новости (RSS)
Политика конфиденциальности

© 2010-2023 MedDaily