Как сообщает
"РБК", соответствующие испытания пройдут в Москве на базе 10 городских поликлиник. По словам мэра Москвы Сергея Собянина, новая вакцина создана в Институте им. Н.Ф. Гамалеи. "Спутник Лайт" должен устранить основной недостаток классической вакцины "Спутника V" - необходимость вводить два компонента с разницей несколько недель. Собянин также заявил, что в Москве планируются три фазы клинических испытаний назальной формы "Спутника V" (вакцины, формирующей иммунитет в носоглотке). Это дополнительная защита, хотя и не способная заменить основную вакцину.
"Для вакцинации "Спутником Лайт" потребуется только один визит в поликлинику. Иммунитет начнет формироваться спустя неделю и достигнет максимума через четыре недели после вакцинации. "Спутник Лайт" уже прошел первые фазы испытаний. У всех, кто его получил, сформировался иммунитет от COVID-19. А сам препарат переносится организмом как обычная прививка", - говорит Собянин.
К испытаниям приглашается любой совершеннолетний, не имеющий противопоказания и не прошедший вакцинацию "Спутником V". Исследования продлятся до 28 января 2022 года. Разработчики признают: уровень защиты от этой вакцины доходит до 85%, хотя на практике может быть и немного меньше, чем у "Спутника V".
Комментирует глава Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург: "Лайт-вакцина будет представлять собой один компонент вакцины "Спутник V". Скорее всего, иммунитет после введения лайт-вакцины будет сохраняться менее длительный срок - на протяжении 3-4 месяцев. Спустя три месяца после введения лайт-вакцины пациенту можно поставить и второй компонент "Спутника V".