21 сентября 2023
АРХИВ
Еженедельные инъекции экспериментального препарата уберут вопрос лишнего веса
19 марта 2013



Люди, мечтающие скинуть лишние килограммы, получили надежду в лице нового средства, которое снижает аппетит и уменьшает объем потребляемых калорий на 13%. Ученые обещают вывести его на рынок в ближайшие годы, пишет The Daily Mail. Полноценные клинические испытания начнутся в следующем году.

Тесты на добровольцах говорят: всего одной дозы было достаточно, чтобы урезать потребление на 200 калорий за один прием пищи. В состав средства входят два гормона (глюкагон и глюкагонподобный пептид-1), снижающих сахар и действующих как подавители аппетита. Побочных эффектов нет.

В данный момент препарат доступен в виде инъекций, и, отмечают исследователи, в будущем достаточно будет делать всего одну инъекцию в неделю. Изначально он предназначен для тучных людей с высоким риском диабета. Профессор Стефан Блум из Королевского колледжа полагает, что средство будет готово к 2020 году (цена вопроса - примерно 3000 фунтов в год).

Глюкагон - противоположность инсулина. Он не дает запасать сахар в жировых отложениях и печени, что снижает его концентрацию в крови. А глюкагонподобный пептид-1 стимулирует выработку инсулина и воздействует на центр аппетита в мозге. Правда, ученые не знают, каков долгоиграющий эффект.
facebook
">
LJ

MedDaily – «МедДэйли» новости медицины // Проект объединенной редакции NEWSru.com

Четверг, 21 сентября 2023 г. // Последняя новость 31 мая 2021 г. 08:49

Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте «МедДэйли», охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал «МедДэйли», до или после цитируемого блока.

Pазмещение рекламы на сайте MedDaily.ru

Обратная связь  Подписка на новости (RSS)
Политика конфиденциальности

© 2010-2023 MedDaily