3 июня 2021
АРХИВ
Эксперты нашли способ снизить риск развития слабоумия
20 апреля 2021



Как выяснили исследователи Мичиганского университета, дешевое и простое средство от храпа может снизить риск деменции более чем на треть, пишет The Daily Mail. Речь идет о поддерживании постоянного положительного давления в дыхательных путях. Терапия предполагает ношение ночью маски, подключенной к системе, которая нагнетает воздух в горло. Это предотвращает схлопывание мягких тканей горла во время сна.

Ученые считают, что такие системы помогут снизить риск деменции за счет увеличения поступления кислорода в мозг. Апноэ сна (расстройство, характеризуемое храпом, при котором происходит на время остановка дыхания) повышает кровяное давление, создает угрозу инсульта и сердечного приступа. Некоторые исследования показывают, что при отсутствии лечения это также увеличивает риск деменции.

Американские специалисты решили проверить, поможет ли лечение тяжелых случаев храпа и апноэ спасти людей от деменции. Они проследили за 50000 пациентов вплоть до 2011 года. Среди тех, у кого развилось слабоумие, они сравнивали пациентов, которые получали лечение, с пациентами, которые апноэ не лечили. Оказалось, у храпящих, которые время от времени обращались к терапии, риск болезни Альцгеймера или любой другой формы слабоумия был снижен на 20-30%. Среди тех, кто надевал маску каждую ночь, риск снижался на 35%.
facebook
">
LJ
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

MedDaily – «МедДэйли» новости медицины // Проект объединенной редакции NEWSru.com

Четверг, 3 июня 2021 г. // Последняя новость 31 мая 2021 г. 08:49

Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте «МедДэйли», охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал «МедДэйли», до или после цитируемого блока.

Pазмещение рекламы на сайте MedDaily.ru

Обратная связь  Подписка на новости (RSS)
Политика конфиденциальности

© 2010-2021 MedDaily