6 июня 2021
АРХИВ
Посещение стоматолога вылилось в инфекцию, убившую пациента
20 февраля 2012



82-летняя итальянка умерла после посещения стоматолога. Расследование говорит о том, что в кабинете врача она столкнулась с болезнью легионеров. Это острое инфекционное заболевание, характеризующееся лихорадкой, поражением легких, центральной нервной системы, системы пищеварения и грозящее синдромом полиорганной недостаточности.

Эксперты уже выявили бактерии, провоцирующие заболевание, в воде, подающейся в кабинет стоматолога, сообщает ABC News. Данное открытие стало неожиданным, так как обычно патогены передаются по системе вентиляции; они размножаются в SPA-салонах, в фонтанах и любых местах, где влажно и жарко.

Обнаружение же бактерий в воде заставило экспертов-эпидемиологов изменить взгляд на инфекцию. Пока, по словам представителей Национальной итальянской системы здравоохранения, других пострадавших от болезни легионеров не обнаружено.

Трудно сказать, насколько жесткие нормы действовали в итальянской клинике, однако, как отмечают американские специалисты, в воде не должно быть более 500 колониеобразующих единиц бактерий на миллилитр. Согласно официальным рекомендациям, стоматологи обязаны отслеживать качество воды, в том числе, используя фильтры, и иметь не зависимую от общей системы водоснабжения воду.
facebook
">
LJ
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

MedDaily – «МедДэйли» новости медицины // Проект объединенной редакции NEWSru.com

Воскресенье, 6 июня 2021 г. // Последняя новость 31 мая 2021 г. 08:49

Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте «МедДэйли», охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал «МедДэйли», до или после цитируемого блока.

Pазмещение рекламы на сайте MedDaily.ru

Обратная связь  Подписка на новости (RSS)
Политика конфиденциальности

© 2010-2021 MedDaily