21 марта 2023
АРХИВ
Промывания носа может привести к развитию смертельной инфекции
20 декабря 2011



Устройство для промывания пазух носа, похожее на чайник и призванное избавить от симптомов простуды и аллергии, связано со смертельной инфекцией, установили представители американского Минздрава в Луизиане.

Так, промывание носа уже убило 51-летнюю женщину и 20-летнего мужчину, спровоцировав заражение мозга Naegleria fowleri, сообщает The Daily Mail. Этот микроорганизм поражает нервную систему, вызывая так называемый первичный амебный менингоэнцефалит (разрушение тканей мозга), обычно проникая в тело, когда человек плавает или ныряет в зараженном водоеме.

В обоих случаях смерти известно, что жертвы использовали водопроводную воду, отказавшись от дистиллированной или стерилизованной воды. Эпидемиолог Рауль Ратард предупреждает: при промывании пазух обязательно нужно использовать чистую, или прокипяченную воду. А после каждого использования важно мыть сосуд, с помощью которого делалось само промывание.

Также эксперты напоминают: на первых стадиях развития инфекция может походить бактериальный менингит (отмечаются жалобы на головную боль, лихорадку, тошноту, рвоту, ригидность затылочных мышц). Далее развивается потеря способности сохранять равновесие, спутанность сознания, судороги и галлюцинации. Обычно недуг развивается стремительно, вызывая смерть в течение двенадцати дней.
facebook
">
LJ

MedDaily – «МедДэйли» новости медицины // Проект объединенной редакции NEWSru.com

Вторник, 21 марта 2023 г. // Последняя новость 31 мая 2021 г. 08:49

Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте «МедДэйли», охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал «МедДэйли», до или после цитируемого блока.

Pазмещение рекламы на сайте MedDaily.ru

Обратная связь  Подписка на новости (RSS)
Политика конфиденциальности

© 2010-2023 MedDaily