20 июня 2021
АРХИВ
В России назревает катастрофическая нехватка медкадров, предупреждают эксперты
22 декабря 2010



Исполнительный директор Ассоциации медицинских обществ по качеству (АСМОК) Гузель Улумбекова уверена: в скором времени в России сложится критическая ситуация в медицине в виду дефицита медицинских кадров, сообщает АМИ-ТАСС. По словам Улумбековой, есть мнение, что в стране врачей на 30-40% больше, чем в развитых странах. Действительно, в этих странах 3,1 врача приходится на 1000 населения. В России же - 4,4 врача на 1000 населения. Однако мало кто учитывает, что потребность в медицинской помощи в России выше.

Исполнительный директор АСМОК заявляет: есть проблема диспропорции в структуре медицинских кадров. К примеру, согласно статистике, на одного врача в России приходится 2,4 медсестры, а в развитых странах - три медсестры. А вот патологоанатом, рентгенолог, психиатр вообще стали редкими специальностями. Одновременно с этим жители сельской местности в пять раз меньше обеспечены врачами, чем горожане.

"Одна из главных причин предстоящего острого дефицита кадров - низкие зарплаты. Также среди врачей отмечается высокая доля лиц пенсионного и предпенсионного возраста – около 50%, а, значит, многие в скором времени уйдут на заслуженный отдых. А вот из-за демографического провала приход молодых кадров в отрасль уменьшатся. Потом, 30-40% выпускников медвузов не идут в медицину. Если же они все-таки работают по специальности, то их квалификация вызывает сомнения. Известно, что 15% российских врачей не проходят повышение квалификации один раз в пять лет", - констатирует Улумбекова.
facebook
">
LJ
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

MedDaily – «МедДэйли» новости медицины // Проект объединенной редакции NEWSru.com

Воскресенье, 20 июня 2021 г. // Последняя новость 31 мая 2021 г. 08:49

Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте «МедДэйли», охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал «МедДэйли», до или после цитируемого блока.

Pазмещение рекламы на сайте MedDaily.ru

Обратная связь  Подписка на новости (RSS)
Политика конфиденциальности

© 2010-2021 MedDaily