Длительное время исследователи, чиновники и представители торговых компаний ведут спор относительно безопасности мобильных телефонов. До недавнего времени бытовало мнение, что телефон
провоцирует развитие рака. Однако сотрудники Университета Манчестера доказали: это не так. Излучение недостаточно для появления болезни, отмечает
АМИ-ТАСС.
К данному выводу ученые пришли вследствие анализа случаев диагностики рака мозга в Англии за последние десять лет. Исследование не выявило явной связи между болезнью и частотой использования мобильного телефона.
Одновременно с этим неврологи подчеркивают: само воздействие радиоволнами не представляет из себя правдоподобный биологический механизм, наносящий вред генам человека напрямую. Значит, нет никаких оснований для начала раковых мутаций в клетках. Статистика же говорит о том, что мобильные телефоны могут способствовать возникновению менее чем одного дополнительного случая заболевания на 100000 человек за десятилетие.