7 июня 2021
АРХИВ
В России розничным сетям не позволят продавать лекарства, уверены чиновники
В России розничным сетям не позволят продавать лекарства, уверены чиновники
Председатель комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко | er.ru
22 ноября 2012



Заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко заявляет: лекарства в России будут продавать только в аптеках и никаких изменений не предвидится. По его словам, слухи о том, что ряд препаратов разрешат реализовывать через торговые сети, остаются лишь слухами, пишет "Zdrav.ru".

Возможно, ложная информация появилась после обсуждения возможности продажи БАДов в магазинах. Член думского комитета Александр Прокопьев отмечает: "На заседании правительственной комиссии была заявлена инициатива Минпромторга о продаже лекарств в магазинах, однако первое обсуждение показало, что эта инициатива несостоятельна".

В свою очередь, Прокопьев выступает против продажи в магазинах и БАДов, ведь торговые сети не в состоянии гарантировать требуемый уровень контроля, который есть в аптеках. Прилавки могут наводнить фальсифицированные средства и обычные таблетки-пустышки. А вот эксперты из правительственной комиссии, напротив, активно поддерживают идею продажи безрецептурных лекарств в торговых сетях, констатируют в Минздраве.

"Минздрав России не видит значительных противопоказаний для этого новшества. Международный опыт свидетельствует, что в большинстве стран так все и происходит: там, где продаются предметы гигиены, продается минимальный ассортимент безрецептурных препаратов - препаратов, которые фактически являются средствами самопомощи", - замечает министр Вероника Скворцова.
facebook
">
LJ
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

MedDaily – «МедДэйли» новости медицины // Проект объединенной редакции NEWSru.com

Понедельник, 7 июня 2021 г. // Последняя новость 31 мая 2021 г. 08:49

Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте «МедДэйли», охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал «МедДэйли», до или после цитируемого блока.

Pазмещение рекламы на сайте MedDaily.ru

Обратная связь  Подписка на новости (RSS)
Политика конфиденциальности

© 2010-2021 MedDaily