7 июня 2021
АРХИВ
Человеческий организм залечивает раны не так, как это происходит у животных
22 ноября 2012



Потовые железы обладают необычной функцией - они затягивают раны, говорится в последнем исследовании Университета Мичигана. Как отмечает The Times of India, данное открытие можно использовать для лечения диабетических язв, которые очень трудно затянуть.

Известно, что затягивание раны происходит благодаря новым клеткам кожи, поступающим в пораженную область из волосяных фолликул и неповрежденной кожи с края раны. Но теперь было установлено следующее: часть клеток поступает из глубинных областей. Более детальный анализ показал, что экзокринные потовые железы могут содержать в себе резерв взрослых стволовых клеток.

Экзокринные потовые железы уникальны для человека и отсутствуют у лабораторных животных. По этой причине вопрос мало изучен, ведь провести испытания в условиях лаборатории нельзя. Получается, у человека раны затягиваются не так, как у обычных млекопитающих.
facebook
">
LJ
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

MedDaily – «МедДэйли» новости медицины // Проект объединенной редакции NEWSru.com

Понедельник, 7 июня 2021 г. // Последняя новость 31 мая 2021 г. 08:49

Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте «МедДэйли», охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал «МедДэйли», до или после цитируемого блока.

Pазмещение рекламы на сайте MedDaily.ru

Обратная связь  Подписка на новости (RSS)
Политика конфиденциальности

© 2010-2021 MedDaily