На территории России зарегистрирован случай заболевания лихорадкой Денге. Жертвой заболевания стал 39-летний житель Воронежа. Как стало известно, с 4 по 14 апреля он находился на Бали, где путешествовал по джунглям на квадроцикле. А 14 числа при перелете с острова Бали мужчина внезапно почувствовал себя плохо. У него поднялась температура до 38 градусов, появились суставные и мышечные боли, сообщает
Regnum.
Приземлившись в Сингапуре и поселившись в отеле, больной обратился за медицинской помощью в медицинский центр. Там было проведено положительное серологическое тестирование. Диагноз оказался "Денге". В центре его пытались лечить, однако температура держалась на параметрах 39 - 40 градусов, а мышечные и головные боли продолжались. 17 апреля мужчина вылетел из Сингапура в Москву. Прибыв 18 числа поездом в Воронеж, он сразу обратился в ГУЗ "ОКИБ" и был госпитализирован.
Напомним, лихорадка Денге это - вирусное заболевание, широко распространенное в тропических и субтропических регионах. Болезнь проявляет себя через 5–6 дней после заражения внезапным повышением температуры (жар продолжается 5–7 дней), головной болью, сильной болью в суставах и мышцах, иногда сыпью. Далее идет период физического истощения и депрессии длительностью не менее недели. Вирусы-возбудители лихорадки переносятся москитами вида Aedes aegypti. Специальных средств лечения Денге не существует, хотя разработка вакцины идет во многих странах.