24 сентября 2023
АРХИВ
Масштабные исследования генома признаны бесполезными
23 июня 2017



Анализ всего генома сейчас весьма популярен. К нему обращаются ученые из разных областей. Но сотрудники Стэнфордского университета считают этот анализ не особо полезным. Итак, цель исследований генома - сравнение наследственной информации большого количества людей - заключается в поиске генетических вариаций, связанных с каким-либо заболеванием, пишет "Рамблер Новости".

Однако множество таких вариаций, выявленных во время исследований генома многих людей, минимально влияют на риск развития заболевания. К тому же, отдельные заболевания могут быть связаны с сотнями тысяч вариаций ДНК, практически с каждым ее участком, который активируется в тканях, пораженных заболеванием. То есть на практике, с точки зрения лечения реальных недугов, полный анализ генома не приносит никакой пользы.

Специалисты призывают: вместо масштабных изысканий, касающихся поиска множества слабых связей, следует уделять больше внимания поиску мутаций, напрямую вызывающих заболевания. К примеру, несколько лет назад на примере 250000 человек генетики нашли примерно 700 вариаций в геноме, связанных с ростом человека. Однако эти вариации объясняли только 16% различий в росте человека.
facebook
">
LJ

MedDaily – «МедДэйли» новости медицины // Проект объединенной редакции NEWSru.com

Воскресенье, 24 сентября 2023 г. // Последняя новость 31 мая 2021 г. 08:49

Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте «МедДэйли», охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал «МедДэйли», до или после цитируемого блока.

Pазмещение рекламы на сайте MedDaily.ru

Обратная связь  Подписка на новости (RSS)
Политика конфиденциальности

© 2010-2023 MedDaily