19 июня 2021
АРХИВ
Гены отвечают за то, как меняется организм в зависимости от сезона года
23 сентября 2015

Темы: Генетика


Как передает The Daily Mail, это объясняет, почему, например, артрит обостряется в холодное время года, а пик смертности от болезней сердца приходится на зиму, впрочем, как и набор веса. В свою очередь, новые случаи диабета 1 типа обычно диагностируют в январе, феврале и марте.

Как оказалось, гены, отвечающие за иммунную систему, включаются и выключаются попеременно в течение года. Это защитная система, готовящая тело к угрозам, актуальным для разного времени года. И нет ничего удивительного в том, что "иммунные гены" были более активны в белых кровяных клетках зимой.

Данный выводы эксперты сделали, изучив образцы ДНК более 16000 человек со всего мира. Проверке подверглись 22000 генов. Четверть из них менялась от сезона к сезону. И их активность повышалась зимой в странах средней полосы. Ближе к экватору, к примеру, иммунные гены активировались в сезон дождей, когда наблюдается всплеск малярии и прочих недугов.
facebook
">
LJ
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

MedDaily – «МедДэйли» новости медицины // Проект объединенной редакции NEWSru.com

Суббота, 19 июня 2021 г. // Последняя новость 31 мая 2021 г. 08:49

Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте «МедДэйли», охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал «МедДэйли», до или после цитируемого блока.

Pазмещение рекламы на сайте MedDaily.ru

Обратная связь  Подписка на новости (RSS)
Политика конфиденциальности

© 2010-2021 MedDaily