Ранее мы уже писали о
соглашении, заключенном между РОСНАНО и Федеральным медико-биологическим агентством.
Собственно, РОСНАНО начинает делать самостоятельные шаги в сторону разработки инновационных медицинских препаратов. РОСНАНО вложит до 710 миллионов рублей в производство медикаментов, которые, по идее разработчиков, могут замедлить старение,- сообщает
"Интерфакс".
Заявитель и разработчик данного проекта - компания ООО "Митотех", созданная при МГУ имени М.В.Ломоносова. Общий бюджет проекта составит 1,8 миллиарда рублей, а финансирование будет проходить в несколько этапов, в зависимости от
результатов клинических испытаний, которые начались в конце прошлого года.
На первом этапе развития проекта, к 2013, году намечен вывод на рынок офтальмологических препаратов. К 2016 году ожидаются препараты системного действия. Разработчики и инвесторы надеятся, что им удастся наладить стабильное производство препаратов на территории России, и продавать лицензию на технологии иностранным производителям.
Сам проект основывается на разработке инновационных антиоксидантов, "ионов Скулачева", с размером молекулы около 1,5 нанометров, которые нейтрализуют активные формы кислорода в энергетических центрах клеток. Ионы проникают через мембраны энергетических клеточных центров и концентрируются внутри.
С помощью такого способа доставки, для достижения лекарственного эффекта требуется очень малая концентрация медикамента. Специалисты уверены: использование данного вещества в различных препаратах системного
действия позволяет увеличить среднюю продолжительность жизни, а также
продлить активность и замедлить старение организма.
Уже проведенные исследования показали, что офтальмологические
препараты на основе "ионов Скулачева" предотвращают развитие глаукомы и
останавливают развитие возрастной дистрофии сетчатки у лабораторных
животных. А препарат системного действия будет эффективен при профилактике и лечении возрастных заболеваний: сердечно-сосудистых расстройств, остеопороза и артрита.