26 июня 2021
АРХИВ
Ученые создали новую вакцину против пневмококковых инфекций
24 октября 2017



Специалисты из Университета Нью-Йорка разработали вакцину, защищающую от 72 штаммов пневмококка. До сих пор самой эффективной была вакцина против 23 штаммов данного вида бактерий. Исследователи уже успешно протестировали вакцину на кроликах и крысах, передает "Рамблер Новости".

Эксперименты показали, что вакцина формирует иммунитет к 72 из 90 известных возбудителей пневмонии, сепсиса и менингита. Кроме того, мишенью вакцины являются только опасные бактерии. В отличие от других вакцин против пневмококковых инфекций, она не влияет на бактерии, не представляющие угрозу для здоровья.

Ранее сотрудники Бостонского университета нашли белок, способный повысить эффективность вакцин. Речь идет о белке PorB из наружной мембраны менингококков. Вакцины влияют на выработку антител либо воздействуют на цитотоксические T-лимфоциты, способные уничтожить чужеродные клетки. А PorB делает и то, и другое.
facebook
">
LJ
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

MedDaily – «МедДэйли» новости медицины // Проект объединенной редакции NEWSru.com

Суббота, 26 июня 2021 г. // Последняя новость 31 мая 2021 г. 08:49

Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте «МедДэйли», охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал «МедДэйли», до или после цитируемого блока.

Pазмещение рекламы на сайте MedDaily.ru

Обратная связь  Подписка на новости (RSS)
Политика конфиденциальности

© 2010-2021 MedDaily