25 марта 2023
АРХИВ
Эволюция заставляет женщин выбирать проблемных мужчин
25 февраля 2016



Известно, что зачастую негативный мужской образ женщин привлекает больше, чем позитивный. Ученые решили выяснить, какие именно негативные качества привлекают представительниц прекрасного пола и почему, пишет "Московский комсомолец". За основу брались следующие черты: нарциссизм, макиавеллизм и психопатия. Психологи их объединяют в так называемую "темную триаду", так как во многом они связаны и требуют развитого эгоцентризма.

Нарциссизм подразумевает гордость и самовлюбленность, нежелание сочувствовать другим. Макиавеллизм - любовь к манипулированию, цинизм и пренебрежение моралью. Ключевыми чертами психопатии являются импульсивность, эгоизм и бессердечность. И данные черты в мужчине могут привлекать из-за эволюционных механизмов. Для продолжения рода женщина ищет психически здорового, физически крепкого и внешне привлекательного партнера. И, как показало исследование 2370 женщин, чертами лица мужчины с "темной триадой" часто напоминают таковых.

В рамках исследования каждой женщине показали два созданных с помощью компьютерной программы мужских лица. Женщины должны были выбрать наиболее привлекательное. В массе женщины отдавали предпочтение лицам с чертами, характерными для "темной триады". Примечательно: женщины, которым больше всего нравились проявления нарциссизма, обычно имели много детей.
facebook
">
LJ

MedDaily – «МедДэйли» новости медицины // Проект объединенной редакции NEWSru.com

Суббота, 25 марта 2023 г. // Последняя новость 31 мая 2021 г. 08:49

Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте «МедДэйли», охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал «МедДэйли», до или после цитируемого блока.

Pазмещение рекламы на сайте MedDaily.ru

Обратная связь  Подписка на новости (RSS)
Политика конфиденциальности

© 2010-2023 MedDaily