22 марта 2023
АРХИВ
Отсутствие самоконтроля в детстве ведет на путь преступности
25 января 2011



Истерики и отсутствие самоконтроля в возрасте 2-3 лет являются признаком того, что такие дети могут вырасти в наркоманов и преступников, утверждают ученые. Плохое поведение в этом возрасте также предвещает склонность к финансовым трудностям и проблемы со здоровьем в дальнейшем, пишет The Telegraph

Долгосрочные исследования на эту тему проводились в Новой Зеландии. В них приняли участие более 1000 детей, которые были оценены их родителями, воспитателями и просто наблюдателями по ряду характеристик, включая низкую устойчивость к фрустрации, недостаточную целеустремленность, гиперактивность, поспешность в действии, беспокойство и недобросовестность.

Спустя несколько лет ученые проанализировали последствия, которые оказывали данные качества на судьбу участников исследования. Целью анализа был поиск некоторой взаимосвязи между поведением человека в детстве и его достижениями во взрослой жизни.

По словам профессоров Терри Моффитта и Авшалома Каспи из Университета Дьюка, импульсивность и неспособность думать о долгосрочной перспективе приводила к тому, что повзрослевшие дети испытывали больше трудностей с управлением финансами, например, при попытке накопить деньги, а также часто имели задолженности по кредитной карте.

Такие выросшие дети также с большей вероятностью становились одинокими родителями, имели судимости и были зависимыми от алкоголя, табака, наркотиков. А низкий уровень самоконтроля в детстве обуславливал тот факт, что в подростковом возрасте человек делал неправильный выбор (закуривал, беременел, бросал учебу). В свою очередь, плохие привычки подрывали здоровье, провоцируя болезни легких, заболевания, передающиеся половым путем, избыточный вес, высокий уровень холестерина и давления.

Эксперты подчеркивают: самоконтролю можно научить. Особенно, если проблема выявлена на достаточно раннем этапе. Участникам, которым удалось улучшить их самоконтроль, в зрелом возрасте везло больше, чем это можно было предположить по их первоначальным оценкам.
facebook
">
LJ

MedDaily – «МедДэйли» новости медицины // Проект объединенной редакции NEWSru.com

Среда, 22 марта 2023 г. // Последняя новость 31 мая 2021 г. 08:49

Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте «МедДэйли», охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал «МедДэйли», до или после цитируемого блока.

Pазмещение рекламы на сайте MedDaily.ru

Обратная связь  Подписка на новости (RSS)
Политика конфиденциальности

© 2010-2023 MedDaily