Лето - неспокойное время года, по словам Геннадия Онищенко. В этот период меняется структура питания - люди переходят на овощи, фрукты, что хорошо. Но многие забывают от термической обработки и необходимости защищать себя от возбудителей кишечной инфекции, передает
РИА "Новости".
В особенности это касается выезжающих за границу. К примеру, в Индокитае стоит опасаться ряда болезней, начиная с холеры и заканчивая дизентерией. Также если имеются проблемы с желудочно-кишечным трактом, отправляться на отдых в жаркие страны не стоит.
Что касается потребления воды, о котором постоянно говорят, как отмечает Онищенко, лучше пить теплый чай. Холодная вода при избыточном употреблении ухудшит самочувствие, вызовет гастрит и дисбаланс водно-солевого обмена в организме.
Специалист не рекомендует часто пользоваться кондиционерами, так как они нарушают работу адаптационного механизма. Поэтому возможно переохлаждение и простуды. С другой стороны, следует избегать активного солнца. Правильным выбором будет отказ от вредных привычек и занятия спортом.
Также Роспотребнадзор беспокоит неготовность пляжей к приему отдыхающих, циркуляция вируса бешенства в Московской области (опасны лисы, енотовидные собаки) и активизация клещей в Красноярском крае, Свердловской, Иркутской, Кировской, Ленинградской, Костромской, Ярославской областях и республике Алтай.
Если же человек уже купил путевку в экзотические страны, в первую очередь, необходимо сделать прививку от желтой лихорадки и запастись противомалярийными препаратами. А вот отдых в Европе грозит обернуться заражением корью, поэтому вакцинация обязательна для всех. В Сочи же, констатирует Онищенко, сейчас ситуация спокойная.