26 марта 2023
АРХИВ
Герпес и малоподвижный образ жизни виноваты в плохой памяти
26 марта 2013



Простуда на губах может повысить риск нарушений памяти и мыслительных способностей, уверены ученые. По их словам вирус герпеса, вызывающий простуду, оказывает столь негативное влияние на мозг, пишет The Daily Mail.

Специалисты проверили мыслительные способности и память у 1625 человек (жители Нью-Йорка, средний возраст - 69 лет). У них брали кровь с целью выявить оральный, генитальный герпес, цитомегаловирус, респираторную форму хламидиоза, и желудочный патоген Helicobacter pylori.

Оказалось, люди с наивысшим уровнем заражения, на 25% чаще показывали плохие результаты в тесте на мыслительную работу. Повторное тестирование не выявило ухудшения показателей.

Комментирует руководитель изыскания доктор Мира Катан из Медицинского центра Колумбийского университета: "Данная связь особенно четко прослеживалась среди женщин с плохим образованием, без страховки и среди тех, кто не тренируется. Возможно, прививки от вирусов в детстве и физическая активность могут спасти от проблем с памятью".

Это подтверждает Королевский колледж Лондона: если человек физически активен четыре и более раз в неделю с самого детства, то это позволяет ему активировать работу мозга на треть, что задерживало развитие деменции.
facebook
">
LJ

MedDaily – «МедДэйли» новости медицины // Проект объединенной редакции NEWSru.com

Воскресенье, 26 марта 2023 г. // Последняя новость 31 мая 2021 г. 08:49

Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте «МедДэйли», охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал «МедДэйли», до или после цитируемого блока.

Pазмещение рекламы на сайте MedDaily.ru

Обратная связь  Подписка на новости (RSS)
Политика конфиденциальности

© 2010-2023 MedDaily