30 мая 2023
АРХИВ
Открыт исходный механизм развития паркинсонизма
26 июля 2013



В журнале Molecular and Cell Biology появился отчет об исследовании, проделанном Институтом Скриппса. Суть в том, что речь идет об открытии нового способа лечения болезни Паркинсона, пишет Zee News. В центре внимания оказался энзим паркин. Его отсутствие вызывает начало развития ранней формы паркинсонизма. До недавнего времени ученые не знали, как отсутствие энзима провоцирует смерть нейронов. Но теперь специалисты установили: здесь запускается целая цепочка реакций.

Потеря паркина приводит к резкому снижению уровня белка, обычно защищающего нейроны от стресса. В итоге в состоянии стресса клетки мозга умирают, констатирует профессор Стивен И. Рид, один из авторов научной работы. Паркин принадлежит к семейству энзимов-убиквитинлигаз. Их основная функция - регулировать показатели других белков. Это происходит за счет того, что они помечают свои цели-белки молекулами убиквитина. Автоматически помеченные белки становятся заметными для протеасом - клеток, расщепляющих белки.

Так как паркин относится к убиквитинлигазам, его отсутствие позволяет другим белкам избежать расщепления. В итоге они накапливаются в мозге, повреждая нейроны. Следовательно, если повысить уровень паркина, можно избежать развития паркинсонизма.
facebook
">
LJ

MedDaily – «МедДэйли» новости медицины // Проект объединенной редакции NEWSru.com

Вторник, 30 мая 2023 г. // Последняя новость 31 мая 2021 г. 08:49

Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте «МедДэйли», охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал «МедДэйли», до или после цитируемого блока.

Pазмещение рекламы на сайте MedDaily.ru

Обратная связь  Подписка на новости (RSS)
Политика конфиденциальности

© 2010-2023 MedDaily