Группа профессора Ральфа Раммера и профессора Мартина Грайса провела серию экспериментов, показывающих, как связаны звуки и эмоции. Оказывается, произношение гласных звуков воздействует на наши ощущения. И связь здесь двусторонняя, пишет
Fars News. Специалисты хотели понять, как звучание слов связано с их значениями. В частности, их интересовали гласные звуки - долгий "и" и "о". Ученые исследовали, как часто эти звуки встречались в словах негативной или позитивной эмоциональной окраски.
Для этого были проведены два эксперимента. В первом группе добровольцев показали ролики, которые вызывали позитивный или негативный настрой. После этого требовалось придумать до 10 слов и произнести их. В итоге в произвольно выдуманных словах было больше звука "и", когда люди находились в хорошем расположении духа. А вот при плохом настроении преобладал звук "о".
Второй эксперимент позволил понять, можно ли выявленный эффект связать с движениями лицевых мышц, участвующих в артикуляции. В его основе лежат результаты ранее проводимого исследования, в котором добровольцы смотрели мультфильмы, держа во рту ручку. Так сокращалась либо скуловая мышца (включается во время смеха и при улыбке), либо ее противоположность - круговая мышца рта. В первом случае человеку нужно было держать ручку зубами, а во втором - губами. Когда скуловая мышца сокращалась, добровольцы находили мультфильм особо смешным.
Раммер и Грайс провели свой эксперимент. Вместо использования ручек они просили постоянно произносить звук "и" (сокращалась скуловая мышца) или "о" (активировалась круговая мышца) во время просмотра мультфильмов. В итоге произносящие "и" получали больше удовольствия от мультфильмов. Все это объясняет, почему звук "и" чаще встречается в позитивно окрашенных словах.