23 марта 2023
АРХИВ
15 апреля 2016 г.
Почему в ресторанах повар и официанты никогда не слушают аллергиков?
Всегда наивно полагал, что клиента нужно слушать. Но постоянно сталкиваютсь с проблемой в ресторанах. Подчеркиваю: не в фастфуд-корте, а в полноценных, недешевых заведениях. Причем, это происходит и в России, и за границей. Дело в том, что у меня пищевая аллергия на чеснок и еще пару приправ. Слава богу, она не очень сильная. Но все, конечно, зависит от количества аллергена.


Например, после гренок с чесноком я чешусь и лицо опухает. Спасибо, что хоть не задыхаюсь. Я всегда официантам говорю об аллергии, о том, что мне соус, подливка и далее по списку не нужны, или, чтобы там только соль и перец были. Но с завидной регулярностью мне приносят блюда с чесноком. Иногда заметить сразу его нельзя. Итог - горы таблеток.


Что поражает, так это отсутствие понимания. Мне в Италии один официант выговаривал, что я идиот и без чеснока блюдо потеряет свой вкус. Если среди читателей имеются аллергики, поделитесь тем, как вы питаетесь в общепите?


КОММЕНТАРИИ
Валентина
Отвечу как человек,который всю жизнь работает в общепите.Поверьте-блюд БЕЗ чеснока гораздо больше чем с ним..И ВСЕГДА есть выбор..И среди салатов..супов..рыбных блюд..гарниров..десертов..очень много предложений..
olive
У меня аллергия на многие продукты. В 95% случаев, получаю то, что заказываю: без молочного, орехов, соли и пр, прошу оливковое масло холодного отжима отдельно. Часто заказываю по собственному выбору, не из меню: паровая рыба, определенные овощи, в зависимости от вида ресторана. В случае ошибки, быстро заменяют без проблем. Живу в США.
Денис
соглашусь с вами, в германии был случай когда мне, несмотря на то что я сказал об аллергии на лук заранее, попытались убрать лук из блюда вилкой из готового блюда. При том, что ресторан был недешевый. Просто дикость
Вася
Уважайте чужой труд. Если вы аллергик, то выпейте таблетку перед походом в ресторан. Вам никто и ничего не должен.
ала
У меня сильная пищевая аллергия. ПРи заказе блюда и сообщении ограничений официанту всегда делаю большие глаза и живописую ужасы анафилактического шока. Когда официант блюдо приносит, каждый раз переспрашиваю, не положил ли он запрещенку. В 90% случаев работает. Секрет успеха- сильный эмоциональный заряд в описании плачевных последствий)
t
Большинство блюд готовятся не для вас специально, а в огромных порциях и потом разливаются по тарелкам. Это в первую очередь относится к соусу. Если вы заказывая блюд предупредили об аллергии, вам ответили что чеснока нет, еще раз (на всякий случай) спросили, нет ли чеснока в вашем блюде когда еду принесут на стол, то скорее всего вам ответят честно. Если он окажется, в Америке вы можете засудить ресторан за намеренное причинение ущерба вашему здоровью. В европе вы можете просто отправить обратно блюдо на кухню и устроить прилюдный скандал управляющему, готовьтесь грозиться вызвать полицию и не платите за блюдо (при угрозе скандала вам не выставят счет). Итальянскому официанту я бы ответила, чтобы нажрался крысиного яда смешенного с пастой, вкус будет замечательный и одним идиотом станет меньше. В европе ресторан за отравление засудить нереально. Как алтернатива, скажите что у вас алергия на чеснок и спросите, какое блюдо из меню не содержит чеснока. При такой постановке вопроса вам всегда посоветуют. А выбирать спагети болонеза и просить без чеснока просто идиотизм - соус готовится 3.5 часа, и для вас специально его готовить не будут.
ОСТАВЬТЕ ВАШ КОММЕНТАРИЙ
Имя
Текст
Сообщения публикуются на сайте после просмотра редактором
Введите код с картинки


MedDaily – «МедДэйли» новости медицины // Проект объединенной редакции NEWSru.com

Четверг, 23 марта 2023 г. // Последняя новость 31 мая 2021 г. 08:49

Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте «МедДэйли», охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал «МедДэйли», до или после цитируемого блока.

Pазмещение рекламы на сайте MedDaily.ru

Обратная связь  Подписка на новости (RSS)
Политика конфиденциальности

© 2010-2023 MedDaily